14 июня 2024 года в РИКК БГУ в формате видеоконференции прошло мероприятие "Культура Дуньхуана в Белорусском государственном университете".

Темой мероприятия стало культурно-историческое наследие провинции Ганьсу на примере древних буддийских пещер. Организаторами выступили Канцелярия иностранных дел правительства Ганьсу и Дуньхуанская Академия, Народное правительство города Дуньхуан и РИКК БГУ.

В начале мероприятия с приветственным словом выступили заместитель директора Канцелярии иностранных дел правительства провинции Ганьсу Чжао Цзюнь и директор РИКК Тозик А.А., а также мэр города Дуньхуан Чжу Юймин, который рассказал о тесном сотрудничестве между Дуньхуаном и Новогрудким районом Республики Беларусь в рамках инициативы "Один пояс, один путь".

Участники мероприятия послушали лекцию иностранного эксперта Ганьсуского университета политологии и права Ольга Пронькиной, которая рассказала о пещерах Могао, находящихся в 25 км от Дуньхуаня. Данный исторический комплекс является одним из самых ранних храмов буддизма в Китае и входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

После лекции слушатели поделились впечатлениями о лекции и задали интересующие их вопросы. В конце мероприятия А.А. Тозик поблагодарил основных организаторов за возможность РИКК БГУ принять участие в данном мероприятии.