Краткая история

Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета

Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета (далее − РИКК БГУ, Институт) был создан в соответствии с Соглашением между Государственной Канцелярией КНР по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) и Белорусским государственным университетом, которое было подписано 5 июля 2006 года. С этого дня и начинается история Института.

В течение прошедших лет директорами института последовательно работали профессор В.И. Стражев, профессор А.Н. Гордей, заместителями директора − доцент Цао Хуэй, доцент Го Шухун, доцент Лю Сулин, профессор И.А. Малевич, В.А. Карлюкевич, О.Г. Кривец.

С ноября 2016 года директором Института работает Чрезвычайный и Полномочный Посол, профессор А.А. Тозик, заместителями директора − доцент Сун Яньвэй (с октября 2017 года) и В.К. Леонов (с февраля 2017 года).

С 2009 года партнером БГУ по обеспечению деятельности и развитию Института является Даляньский политехнический университет КНР.

В 2011 году на Всемирном форуме Институтов Конфуция РИКК БГУ был удостоен почетного звания «Лучший Институт Конфуция года».

Нормативно-правовой базой деятельности РИКК БГУ в настоящее время являются Положение о Республиканском институте китаеведения имени Конфуция, утвержденное приказом ректора БГУ 21 ноября 2013 года, и Соглашение о совместном сотрудничестве между Даляньским политехническим университетом и Белорусским государственным университетом по обеспечению деятельности и развития Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ, подписанное 10 декабря 2013 года.

В соответствии с соглашениями, подписанными БГУ с учебными заведениями Беларуси в университетах и школах Республики работают 3 кабинета Конфуция и 6 центров изучения китайского языка и культуры РИКК БГУ (кабинеты – в БГЭУ, Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы и в 23 гимназии г. Минска, центры − в 11-й и в 12-й средних школах г. Минска, Смолевичской районной гимназии, средней школе № 16 г. Орши, Барановичском госуниверситете и Вороновской средней школе Гродненской области). Кабинет Конфуция РИКК БГУ в Гомельском госуниверситете имени Ф. Скорины в 2017 году преобразован в самостоятельный Институт Конфуция.

Основными направлениями работы Института являются:

1. Обучение китайскому языку и подготовка китаеведческих кадров; содействие учреждениям образования Республики Беларусь в преподавании китайского языка и китаеведческих дисциплин; разработка учебно-методических пособий и других материалов по изучению и преподаванию китайского языка; проверка и подтверждение уровня владения китайским языком как иностранным через систему экзаменов HSK, HSKK, BCT, YCT и специальных тестов; просвещение в области китайской материальной и духовной культуры.
  2. Организация и проведение научных исследований в различных областях китаеведения; содействие расширению политических, экономических, образовательных, научных и культурных связей Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой.
  3. Координация, сопровождение и контроль научного и научно-технического сотрудничества подразделений комплекса БГУ с учреждениями высшего образования, научными учреждениями и предприятиями КНР.