8 сентября 2014г., когда по всему Китаю отмечали праздник Середины осени, китайские преподаватели Республиканского института китаеведения им. Конфуция БГУ вышли на улицы г. Минска и поделились радостью праздника с жителями столицы.

Такое мероприятие имело даже больший успех, чем прошлогодний концерт, посвященный этому событию. Молодые преподаватели из Китая, одетые в яркие майки с символикой РИКК БГУ, сердечно поздравили прохожих минчан с этим праздником, выразили им свои самые искренние пожелания и угостили всех желающих лунным пряником – Мероприятие проходило на самой главной площади г. Минска – площади Независимости, а также на Привокзальной площади, около Центрального универмага и в других оживленных местах. Среди прохожих-участников акции были люди всех возрастов от школьников до пенсионеров. В процессе общения выяснилось, что очень многие белорусы еще мало что знают о Китае, а у некоторых и вовсе сохраняется ошибочное представление об этой стране, но тем не менее всем участникам акции Китай представляется дружественным государством и надежным партнером. традиционным угощением праздника Середины осени.

Данное мероприятие привлекло немалое количество людей, многие прохожие сами подходили и принимали участие в акции, настроение у всех было радостным, царила дружественная атмосфера. Преподаватели РИКК БГУ насквозь прониклись осознанием того, что в Беларуси китайская культура вызывает широкий интерес и всеобщее одобрение, а развитие двухсторонних отношений обладает огромным потенциалом. В то же время они понимают, что на их плечах лежит большая ответственность, ведь для каждого человека в Беларуси они – зеркало китайского народа, окно в Китай и мост между культурами обеих стран. Они являются призмой, через которую белорусы видят Китай, понимают Китай и входят в Китай.

Весь коллектив РИКК БГУ непрерывно следует великой цели распространения китайского языка и культуры в Республике Беларусь, чтобы и дальше развивать двусторонние отношения и укреплять дружбу между нашими народами.