Общая информация о конкурсе
После июльского саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане Китай официально принял председательство в ШОС на 2024 – 2025 год и выступит организатором саммита в 2025 году. На этом фоне Центр вещания на Европу и Азию (издательство «Жэньминь хуабао») при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках совместно с Секретариатом ШОС и Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай – ШОС» намерен провести VIII Конкурс китайской каллиграфии для участников из стран ШОС. Церемония награждения и выставка лучших работ пройдет накануне саммита. Цель проведения Конкурса – развитие сотрудничества в культурной сфере на пространстве ШОС и содействие построению более тесного сообщества ШОС с единой судьбой.
Сроки приема конкурсных работ
С настоящего момента до 31 августа 2025 г.
Кто может принять участие?
Любители китайской каллиграфии из стран ШОС
Требования к конкурсным работам
Конкурсная работа должна содержать классические стихи либо афоризмы, воплощающие дух ШОС или культуры различных стран. Текст должен нести позитивный заряд и передавать стремление к лучшему. В качестве примеров предлагаются следующие тексты.
Для участников в категории каллиграфии шариковой или гелиевой ручкой:
《谯子•齐交》
夫交之道,譬之于物,犹素之白也,染之以蓝则青;游居交友,亦人之所染也。韩起与田苏处,而成好仁之名;甘茂事史举,用显齐、秦之功;曹参师盖公,致清净之治;窦长君兄弟出于贱隶,谨恭师友,皆为退让君子。语曰:“蓬生麻中,不扶自直。”此言虽小,可以喻大。必得其人。千里同好,固于胶漆,坚于金石;穷达不阻其分,毁誉不疑其实。
Для участников в категории каллиграфии кистью:
“五个共同家园”
团结互信、和平安宁、繁荣发展、睦邻友好、公平正义
文明观
平等、互鉴、对话、包容
Награды
Лучшие работы будут отбираться в двух категориях: каллиграфия, выполненная ручкой, и каллиграфия кистью. За лучшие работы участники будут удостоены первой, второй, третьей премии, а также получат призы. Также часть работ будет отмечена призом зрительских симпатий.
Как принять участие?
Лучшие работы будут отбираться в двух категориях: каллиграфия, выполненная ручкой, и каллиграфия кистью.
Для первой категории работ необходимо использовать листы разграфленной бумаги, которые можно скачать на нашем сайте и распечатать в формате А4. Ссылка для скачивания: http://www.kitaichina.com/rguanggao/reguanggao/201801/P020180124553973478849.jpg Вся работа должна умещаться на одном листе и содержать не менее 30 иероглифов.
Работы должна быть выполнена ручкой с черными чернилами либо кистью черной тушью.
Просим прислать работу в электронном виде либо отправить оригинал по почте. Если вы будете отправлять работу по электронной почте, в теме письма просим написать слово «конкурс» и указать свое имя. Просим также сопроводить работу следующей информацией: своим полным именем, возрастом, адресом (не забудьте указать почтовый индекс), номером мобильного телефона и адресом электронной почты. Конкурсанты, чьи работы выполнены каллиграфической кистью, должны также указать формат оригинала.
Конкурсная работа должна быть выполнена самостоятельно, без посторонней помощи.
Подавать работы можно через:
– редакционный аккаунт журнала «Китай» во «Вконтакте»: http://vk.com/kitaichina
– электронный почтовый ящик:
– по почте:
- на московский адрес: 119602, г. Москва, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д.1, корп. 2, под. 3, кв. 128, телефон: (499)-558-06-98
- на пекинский адрес: 100048, 北京海淀区车公庄西路33号人民画报社国际交流一部