28 августа 2024 года РИКК БГУ посетила делегация управления по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР во главе с заместителем начальника управления Юй Тао.

Директор РИКК БГУ Тозик Анатолий Афанасьевич ознакомил гостей с институтом, его материально-технической базой и деятельностью, поблагодарил представителей управления за их работу по изданию литературы на русском и белорусском языках, которую постоянно получает институт, в том числе трудов Си Цзиньпина на белорусском языке. Анатолий Афанасьевич представил основные издания РИКК за последние годы и рассказал об участии РИКК в работе над академическим большим китайско-белорусским словарем и сборником законодательных и административных нормативных актов КНР.

Юй Тао отметил, что за годы работы между управлением и РИКК БГУ завязалась крепкая дружба, основанная на взаимопомощи и общих проектах. Он выразил надежду, что в процессе дальнейшего сотрудничества она укрепится еще больше.

В ходе встречи были обозначены основные направления взаимодействия между сторонами в таких областях, как переводы литературы с китайского на белорусский язык и расширение доступности учебных пособий для изучения китайского языка в Беларуси.