20 августа 2024 г. состоялась церемония открытия и начал работу XV Белорусско-Российско-Китайский симпозиум «Перспективные плазменные технологии 2024».

С приветственным словом к участникам симпозиума обратились проректор по научной работе БГУ профессор Андрей Блохин, директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ профессор Анатолий Тозик, председатель российского оргкомитета симпозиума профессор Геннадий Ремнёв (Томский политехнический университет), председатели белорусского оргкомитета симпозиума профессоры Сергей Максименко (НИИ ЯП БГУ) и Владимир Углов (физический факультет БГУ).

На симпозиуме будет представлено 22 доклада по различным актуальным научным и технологическим направлениям: производство и тестирование новых материалов (наноматериалов, материалов для аэрокосмических и медицинских применений, биоматериалов, материалов для термоядерных и ядерных реакторов и т.д.), разработка источников и средств диагностики плазмы, исследование взаимодействия плазмы с поверхностью твердого тела, коммерческое применение плазменных технологий, импульсных пучков и современных материалов.

Симпозиум проходит на базе Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ, в его работе принимают участие 30 ученых и специалистов из крупных университетов и научных организаций Беларуси, России и Китая. Организаторы симпозиума – физический факультет БГУ, Институт ядерных проблем БГУ, РИКК БГУ (Беларусь), Томский политехнический университет (Россия) и Даляньский политехнический университет (Китай).