3 июня 2024 года Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ посетила делегация провинции Ляонин (КНР) во главе с председателем Народного правительства провинции губернатором Ли Лэчэном.

Ляонин – провинция на северо-востоке Китая. Население – 42,59 млн. чел. (2023 г.), площадь – 148,6 тыс. кв. км, в 2023 году валовый региональный продукт составил свыше 3 трлн. юаней. Между провинцией Ляонин и Брестской областью установлены побратимские отношения. Второй по величине город провинции – Далянь. Один из ведущих вузов Китая – Даляньский политехнический университет – с 2009 года является основным партнером БГУ по обеспечению деятельности и развитию РИКК БГУ.

В ходе посещения РИКК делегация ознакомилась с материальной и учебной базой Института, учебными аудиториями, студией дистанционного обучения и Библиотекой Китая. Особый интерес у руководителя китайской делегации вызвали издания РИКК по методике преподавания китайского языка, а также сборники документов, регулирующих всесторонние отношения и сотрудничество Республики Беларусь и Китая.

Состоялся живой, заинтересованный разговор губернатора Ли Лэчэна со слушателями курсов РИКК по подготовке преподавателей китайского языка. Ли Лэчэн был приятно удивлен уровнем владения китайским языком, который продемонстрировали его белорусские собеседники.

В теплой, дружественной обстановке состоялось обсуждение перспектив и возможных направлений сотрудничества с учебными заведениями провинции Ляонин по подготовке и повышению квалификации преподавателей китайского языка – граждан Беларуси.

Руководитель китайской делегации высоко оценил вклад Института в продвижение китайского языка и культуры в Республике Беларусь и поддержал развитие образовательного и научного сотрудничества Института с университетами провинции. Директор Института профессор Тозик А.А. в свою очередь заверил высоких гостей в том, что РИКК продолжит свою  работу как ведущий в Беларуси центр подготовки преподавателей китайского языка для школ и вузов республики, а также изучения опыта политики реформ и открытости КНР и актуальных проблем двустороннего сотрудничества.

Источник фото: Пресс-центр БГУ