1 июня 2024 года РИКК БГУ принял участие в мероприятии "Чай для гармонии мира" на Площади Свободы.

Организаторы – Министерство культуры и туризма КНР, посольство КНР в Республике Беларусь и Минский городской исполнительный комитет.

На открытии с приветственным словом выступили первый заместитель председателя Мингорисполкома Лазаревич Н.А. и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн.

Гости мероприятия имели возможность увидеть совместные выступления ансамблей песни и танца "Улань Муци" Автономного района Внутренняя Монголия Китая и хореографического ансамбля "Хорошки" из Беларуси, демонстрацию чайной культуры и объектов нематериального культурного наследия Внутренней Монголии, принять участие в фестивале китайской кухни и мастер-классах по традиционной китайской культуре.

В мероприятии приняли участие институты Конфуция города Минска.

Преподаватели РИКК БГУ провели мастер-классы по каллиграфии, китайской традиционной живописи, вырезанию из бумаги и разгадыванию головоломок, а также рассказали об особенностях китайских традиционных свадебных костюмов.