1 июня 2024 года на Площади Свободы в центре г. Минска пройдет мероприятие «Чай для гармонии мира».

С включением «Китайских традиционных технологий приготовления чая и связанных с ними обычаев» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, чайная культура, уходящая корнями в глубокое прошлое, вновь обратила на себя внимание всего мира. Чай, происходящий родом из Китая, не только воплощает духовный подтекст китайской культуры, в которой важное место занимают «дружественные связи и мирное сосуществование между людьми» и «гармония между человеком и природой», но и, как «молчаливый посланник», продвигает обмены и взаимообогащение между цивилизациями Китая и других стран.

По случаю Международного дня чая, используя чай в качестве средства укрепления дружественного сотрудничества между народами, а также содействия культурным обменам и взаимному обучению, Министерство культуры и туризма Китайской Народной Республики, Посольство Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и Минский городской исполнительный комитет совместно организуют 1 июня 2024 года с 13:30 до 22:00 часов на Площади Свободы в центре г. Минска мероприятие «Чай для гармонии мира».

Программа мероприятия включает в себя совместные выступления ансамблей песни и танца Улань Муци Внутренней Монголии Китая и Беларуси (1 июня 14:00-16:00 и 20:00-22:00), демонстрацию чайной культуры и объектов нематериального культурного наследия Внутренней Монголии, фестиваль китайской кухни, мастер-классы по традиционной китайской культуре и многое другое (1 июня 13:30-22:00).