7 апреля 2023 года в РИКК БГУ прошла церемония награждения победителей конкурса художественных переводов с китайского языка «Зерцало слов».

Организаторами конкурса выступили кафедра китайской филологии БГУ и Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ. В нем приняли участие более 70 учащихся, студентов и слушателей курсов по 6 номинациям в 2 категориях. Всего было подано 127 работ.

Победителей поздравили директор РИКК БГУ профессор Тозик А.А., заведующий кафедрой китайской филологии филологического факультета БГУ Хмельницкий Н.Н., декан факультета китайского языка и культуры МГЛУ Олейник С.Е., доцент кафедры китайской филологии филологического факультета БГУ Жуковец Вероника Вячеславовна. Они отметили важность переводческого направления в контексте развития белорусско-китайских отношений, а также высокое качество выполненных переводов.

Победителями конкурса художественных переводов с китайского языка «Зерцало слов» стали:

в номинации: «Художественный перевод классической китайской поэзии на белорусский язык» (детская категория)

• Диплом лауреата ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ: учащийся 8 класса СШ № 31 г. Бреста Нестерук Александр Сергеевич.
  • Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: учащийся 9 класса СШ № 12 г. Минска Нечипорук Даниил Цзяньсиньевич.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: учащаяся 8 класса гимназии № 4 г. Могилева Косырева Милана Витальевна.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: учащаяся 5 класса гимназии № 23 г. Минска Павлова-Тютянкова Альбина Николаевна.

в номинации: «Художественный перевод классической китайской поэзии на белорусский язык» (взрослая категория)

• Диплом лауреата ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ: студент 4 курса филологического факультета БГУ Гойнаш Матвей Андреевич.
  • Диплом лауреата ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ: студентка 5 курса МГЛУ Яромко Марина Викторовна.
  • Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: студентка 4 курса филологического факультета БГУ Шлык Полина Вячеславовна.
  • Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: студентка 4 курса филологического факультета БГУ Шафар Дарья Николаевна.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: слушательница курсов РИКК БГУ Воронцова-Любецкая Ольга Олеговна.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: студент 3 курса филологического факультета БГУ Бушило Давид Дмитриевич.

в номинации: «Художественный перевод современной китайской поэзии на белорусский язык» (детская категория)

• Диплом лауреата ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ: учащаяся 8 класса гимназии № 4 г. Могилева Косырева Милана Витальевна.
  • Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: учащаяся 9 класса гимназии № 3 г. Могилева Новикова Ксения Игоревна.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: учащийся 9 класса гимназии № 12 г. Минска Гаврилин-Величкевич Григорий Андреевич.

в номинации: «Художественный перевод современной китайской поэзии на белорусский язык» (взрослая категория)

• Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: студент 4 курса филологического факультета БГУ Гойнаш Матвей Андреевич.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: студентка СИБД Ковалевская Анастасия Михайловна.

в номинации: «Художественный перевод китайской прозы на белорусский язык» (детская категория)

• Диплом лауреата ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ: учащийся 9 класса СШ № 12 г. Минска Нечипорук Даниил Цзяньсиньевич.

в номинации: «Художественный перевод китайской прозы на белорусский язык» (взрослая категория)

• Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: слушательница курсов РИКК БГУ Попко Алёна Николаевна.
  • Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: студентка магистратуры филологического факультета БГУ Хмельницкая Дарья Андреевна.

в номинации: «Художественный перевод классической китайской поэзии на русский язык» (детская категория)

• Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: учащаяся 8 класса гимназии № 40 г. Минска Коротченко Карина Александровна.

в номинации: «Художественный перевод классической китайской поэзии на русский язык» (взрослая категория)

• Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: студент 4 курса факультета международных отношений БГУ Мирошниченко Леонид Александрович.
  • Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: студентка СИБД Ковалевская Анастасия Михайловна.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: студентка курсов переподготовки РИКК БГУ Карпейко Валентина Евгеньевна.

в номинации: «Художественный перевод современной китайской поэзии на русский язык» (детская категория)

• Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: учащаяся 10 класса гимназия № 12 г. Минска Самодумская Анна Михайловна.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: учащаяся 8 класса СШ № 28 г. Бреста Чопко Ксения Сергеевна.

в номинации: «Художественный перевод современной китайской поэзии на русский язык» (взрослая категория)

• Диплом лауреата ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ: студентка 4 курса факультета международных отношений БГУ Тихон Светлана Дмитриевна.
  • Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: студентка 3 курса филологического факультета БГУ Маталыго Полина Игоревна.

в номинации: «Художественный перевод китайской прозы на русский язык» (детская категория)

• Диплом лауреата ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ: учащаяся 8 класса гимназии №4 г. Могилева Иваницкая Доминика Александровна.
  • Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: учащаяся 9 класса СШ № 45 г. Могилева Емельянова Арина Олеговна.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: учащаяся 10 класса гимназии № 3 г. Могилева Каранкевич Дарья Александровна.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: учащаяся 9 класса СШ № 21 г. Могилева Красовская Кира Яновна.

в номинации: «Художественный перевод китайской прозы на русский язык» (взрослая категория)

• Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: студентка 3 курса Полесского государственного университета Семак Ксения Михайловна.
  • Диплом лауреата ВТОРОЙ СТЕПЕНИ: студентка 4 курса МГЛУ Волосюк Ольга Юрьевна.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: студентка 2 курса филологического факультета БГУ Ашарчук Анастасия Владимировна.
  • Диплом лауреата ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ: студентка БрГУ Бровчук Ирина Олеговна.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!