Презентация почтового проекта «Год Кролика» из серии «Восточный календарь» состоялась в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ.

10 января 2023 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение новую почтовую марку, посвященную началу нового года по восточному календарю – года Черного Водяного Кролика, который наступит 22 января 2023 года и продлится до 9 февраля 2024 года.

В начале торжественной церемонии, посвященной этому событию, с приветственным словом к гостям и участникам обратился ректор БГУ Король А.Д., который поздравил всех с наступившим Новым годом по европейскому календарю. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Се Сяоюн рассказал о том, что подразумевает под собой символ наступающего Года Кролика, и выразил благодарность всем, кто вносит свой вклад в развитие белорусско-китайских отношений. Посол напомнил, что 20 января 2023 года будет отмечаться 31-я годовщина установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем. Слово было предоставлено Министру связи и информатизации Республики Беларусь Шульгану К.К., который присоединился к высказанным ранее поздравлениям и пожеланиям и в свою очередь подчеркнул важность и успешное развитие отношений между Беларусью и Китаем.

В церемонии торжественного гашения художественной почтовой марки также приняли участие заместитель Министра образования Республики Беларусь Рудый С.В., председатель Президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Иванова Н.С. и начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки Министерства иностранных дел Республики Беларусь Белый И.Г.

После завершения церемонии для гостей и зрителей мероприятия преподаватели РИКК исполнили «Песню единства», рассказывающую о сотрудничестве в достижении совместных целей.