Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ объявляет о проведении IV Республиканской научно-практической конференции для преподавателей и учителей китайского языка «Актуальные вопросы преподавания перевода с китайского языка на русский и наоборот в высших учебных заведениях Республики Беларусь».

Рост потребности в нашей стране в переводе и переводчиках с китайского языка на русский и наоборот ставит перед преподавателями китайского языка целый ряд актуальных задач, решение которых может значительно повысить уровень подготовки специалистов, начиная с учреждений общего среднего образования и заканчивая высшими учебными заведениями Республики Беларусь. Открытый диалог и обмен мнениями между учителями и преподавателями китайского языка играет важную роль в повышении качества обучения и подготовки специалистов, в том числе и в области перевода. Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета 21 декабря 2018 г. проводит конференцию для взаимодействия и общения учителей и преподавателей китайского языка, в рамках которой будут обсуждаться актуальные проблемы методики преподавания перевода с китайского языка на русский и наоборот.

Для участия в конференции приглашаются преподаватели и учителя китайского языка.

Основные темы для обсуждения:

1) Обучение письменному и устному переводу с китайского языка на русский и наоборот в учреждениях высшего образования Республики Беларусь;

2) Подготовка учебных материалов для обучения студентов переводу с китайского языка на русский и наоборот;

3) Обучение переводу китайских студентов, получающих образование в

Республике Беларусь;

4) Обучение переводу с китайского языка на русский и наоборот в рамках непереводческих дисциплин в Республике Беларусь;

5) Обучение различным видам перевода (художественный, официально-деловой, общественно-политический и др.).

Рабочие языки конференции: белорусский, русский, китайский, английский. Лучшие материалы конференции будут опубликованы в сборнике.

Дата проведения конференции: 21 декабря 2018 г. Для участия в конференции необходимо подать заявку на участие и выслать тезисы доклада на указанный ниже адрес до 30 ноября 2018 года.

Контакты:

Тел:+375-17-2095972.