30 ноября 2018 года в Минске Белорусский государственный университет проводит международную научно-практическую конференцию «Опыт китайской политики реформ и открытости и его актуальность для белорусской модели устойчивого социально-экономического развития». Организатором мероприятия выступает Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ при поддержке Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

Открытие конференции состоится в 10:00 в зале заседаний Ученого совета БГУ приветственным словом ректора университета А.Д. Короля. В работе конференции примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике К.В. Рудый и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин, ученые Даляньского политехнического университета, Института развивающихся рынков Пекинского педагогического университета, Всекитайской ассоциации изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии, а также Института экономики НАН Беларуси, ведущих столичных вузов, эксперты Министерства экономики и представители китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

В ходе пленарного заседания вниманию белорусских и китайских  экономистов, политологов, синологов и ученых других специальностей будут предложены 14 докладов, охватывающие различные аспекты практики   политики реформ и открытости (ПРИО) в Китайской Народной Республике.

Акцент повестки конференции смещен на опыт структурных преобразований органов исполнительной власти и совершенствования механизма государственного управления КНР, особенности законодательного, правового и административно-хозяйственного обеспечения стратегических целей данной политики, сущность и направленность социальной  политики государства в рамках ПРИО. Будут также подробно рассмотрены вопросы организации  денежно-кредитной и валютной системы КНР как финансовой основы ПРИО, формирования эффективной внешнеэкономической стратегии, привлечения и  использования прямых иностранных инвестиций и передовых технологий, поддержки среднего и малого бизнеса, стимулирования рынка и раскрепощения  частной инициативы как ключевых факторов  ПРИО.

Докладчикам и участникам конференции будет предоставлена возможность принять участие в научной дискуссии и ответить на главный вопрос конференции – о реальной и потенциальной универсальности методов и инструментов политики реформ и открытости Китая, их прикладном характере и актуальности для Республики Беларусь в контексте формирования отечественной модели устойчивого социально-экономического развития.

Рабочие языки конференции: белорусский,  русский, китайский.

Материалы конференции будут опубликованы в научном сборнике РИКК БГУ, а также размещены на сайте организатора конференции.
       Заявки на участие в конференции предлагается направлять на электронную почту оргкомитета Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Скачать форму для заявки (.docx)