10 октября 2018 года РИКК БГУ посетил известный китайский художник, каллиграф, поэт и эксперт в области традиционной и современной китайской  живописи Ван Синьюань, прибывший в Беларусь для сопровождения передвижной художественной выставки «Пояс и путь».

В ходе заинтересованного обсуждения с руководством Института путей и форм взаимопроникновения национальных духовных ценностей Китая и Беларуси, роли и значения культурного и гуманитарного обмена в жизни китайского и белорусского народов, достоинств и средств художественного выражения современного изобразительного искусства стороны пришли к единодушному мнению о необходимости дальнейшего расширения гуманитарных контактов и связей между художниками, композиторами, писателями и представителями других творческих профессий обеих стран.

Ван Синьюань известен в Китае и за его пределами как живописец, унаследовавший лучшие художественные традиции ландшафтного жанра «горы и реки» и развивший их до современной авангардистской интерпретации и понимания. Занимая должность вице-президента Пекинского института каллиграфии и живописи, художник на протяжении последнего времени сопровождает передвижную выставку художественных и каллиграфических произведений «Пояс и путь» по странам и континентам. Беларусь – пятая после Канады, Австралии, и др. государств страна, принимающая выставку современной китайской живописи.

Ранее, 9 октября 2018 года, в выставочном павильоне компании «Чайна Мерченс» китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Пояс и путь» с участием большой группы преподавателей и работников РИКК БГУ. Господин Ван лично провел экскурсию по своей выставке, а по окончании церемонии открытия презентовал Институту стихотворение собственного сочинения, которое было выполнено тушью по рисовой бумаге специально для гостей выставки.