30 сентября 2018 года преподаватели РИКК БГУ вместе с учителями и учениками Смолевичской районной гимназии и других школ города Смолевичи провели веселый и насыщенный праздник, посвященный Всемирному дню институтов Конфуция.

В начале мероприятия директор института, председатель белорусско-китайского общества дружбы, профессор А.А. Тозик выступил с душевной речью. Он отметил, что на фоне динамичного развития отношений между Беларусью и Китаем китайский язык стал одним из самых перспективных иностранных языков в Беларуси. 8 лет назад было принято решение о строительстве индустриального парка, который фактически стал площадкой для формирования новой модели развития национальной экономики. Принимая во внимание его близкое расположение по отношению к городу Смолевичи, А.А. Тозик выразил надежду, что ученики смолевичских школ, пользуясь предоставленными благоприятными возможностями, преуспеют в изучении китайского языка и в дальнейшем смогут работать в индустриальном парке.

Генеральный исполнительный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» и генеральный представитель корпорации «Чайна Мерчантс» в странах Центральной Азии и Балтийского региона Ху Чжэн также присутствовал на мероприятии и в своем выступлении высоко оценил вклад РИКК БГУ в процесс культурного обмена между Китаем и Беларусью. Он особенно подчеркнул, что директор института А.А. Тозик проделал большую работу как для развития дружественных отношений между двумя странами, так и для распространения китайского языка в городе Смолевичи. Корпорация «Чайна Мерчантс», будучи одной из самых крупных компаний в Китае, в Беларуси занимается строительством индустриального парка и также исполняет и свои общественные функции: примером может служить создание проекта благотворительных средств для РИКК БГУ, главной целью которого является помощь в распространении китайского языка в Беларуси, в том числе и в городе Смолевичи.

По окончании торжественной части танцевальный коллектив «Бит» выступил с классическим китайским танцем с веерами, Саланец Анастасия исполнила песню «Девушка, размахивающая крыльями», а преподаватели и волонтеры РИКК БГУ спели песню «Завтра будет лучше».

Кроме того, преподавателями и волонтерами РИКК БГУ был организован ряд мастер-классов по каллиграфии, чаепитию, вырезке из бумаги, плетению китайских узлов и Тай Цзишану, которые позволили ученикам школ города Смолевичи и их родителям поближе познакомиться с традиционной китайской культурой и проникнуться ее атмосферой.

Больше фотографий можно найти у нас на сайте в разделе "Фотогалерея" или в нашей группе ВКонтакте.