С 3 по 17 июля в Даляньском политехническом университете прошел летний лингвистический лагерь для слушателей курсов РИКК и студентов БГУ.

Состоялся традиционный летний лингвистический лагерь РИКК БГУ при содействии ВУЗа-партнера – Даляньского политехнического университета. Наши слушатели посещали занятия по китайскому языку, которые проводились опытными преподавателями ДПУ, попрактиковались в каллиграфии, присутствовали на лекции по культуре, которую прочитал профессор Цзян Цюнь, и даже попробовали себя в игре на традиционном китайском инструменте гучжэне! Помимо знакомства с прекрасным приморским городом Далянем, а также его кампусом, участники лагеря побывали на экскурсии в Порт-Артуре, посетили столицу провинции Ляонин город Шэньян и ее культурные достопримечательности, взобрались на гору Цяньшань и увидели Храм великого Будды. Ребята приобрели ценные знания в области китайского языка и культуры, а также окунулись в жизнь современного Китая.

«Этот лагерь-одно из лучших событий, которые происходили со мной. Разрушилась куча стереотипов про китайский народ, узнал много нового о китайских играх, выучил много новых слов и правил китайского языка. Появилось много знакомых китайцев и хороших друзей. Увидел много новых красивых мест. Уверен, что поеду туда ещё и не раз».

Виктор Шаламов, 17 лет

«Поездка в Далянь и в правду выдалась удивительной и незабываемой. Понравилось практически все, от коллектива и преподавателей до экскурсии и китайской культуры. Вся атмосфера способствовала полному погружению в совершенно иной мир, со своими традициями, языком и прекрасной кухней. Кухню я бы и вовсе выделил отдельно, ведь она настолько необычна и разнообразна, что не каждая страна сможет похвастаться таким выбором всевозможных блюд.

Это была моя не первая поездка в Китай, но она определенно стоит в списке лучших из всех моих путешествий».

Даниил Ваврух, 16 лет

«Две недели в Даляньском политехническом университете пролетели незаметно.... Могу смело сказать, что эта была одна из лучших и интересных поездок в моей жизни. Знаю, что многие из ребят приезжают сюда уже не первый раз, но уверена, что многие ещё обязательно вернуться сюда, как и я...

Жизнь в студенческом кампусе китайского университета напомнила мне маленький городок с отдельным количеством разных корпусов, общежитий и кафе. Такое чувство, что попадаешь в какой-то закрытый и неизведанный мир со своей отдельной жизнью и укладом... Ранний подъем, насыщенная программа, новые впечатления и знакомства.... Самое полезное и интересное для меня были - практика китайского с носителями языка и занятие по каллиграфии. Ежедневно мы наслаждались китайской кухней (по которой сейчас безумно скучаю), ездили на увлекательные экскурсии. А в конце учёбы каждый из нас получил на память сертификаты об обучении.

Хочется поблагодарить Институт Конфуция при БГУ, за то, что он предоставляет такую полезную практику своим студентам. Это отличная возможность узнать лучше язык и культуру Китая, а также посетить интересные и исторические места.

Отдельные слова благодарности хочется выразить нашим сопровождающим, которые приложили максимум усилий, чтобы сделать наш учебный процесс более увлекательным и разнообразным!!! Спасибо вам всем за это!»

Мацкевич Лариса, 29 лет

«Спасибо за представленную возможность погрузиться в язык и культуру Китая. У нас была насыщенная программа, интересные уроки и экскурсии. Спасибо лагерю за новых друзей и нереальные впечатления. Было круто!! Очень хочу поехать и в следующем году)»

Зайцева Дарья, 17 лет

«Этот лагерь был для меня просто великолепным опытом, который позволил мне вживую познакомиться с Китаем, узнать поближе его культуру, попробовать еду и увидеть настоящий быт китайцев. Эта поездка вдохновила меня на дальнейшее изучение китайского языка, знакомства с его культурой. Меня вдохновила природа Китая, его города, люди и все, о чем нам рассказывали на экскурсиях. Огромное спасибо за такую возможность всем, кто старался для нас. Спасибо за то, что мы смогли увидеть настоящий Китай, за организацию и помощь с проблемами. Я надеюсь, что у меня еще будет шанс туда вернуться, потому что эта поездка заставила меня влюбиться в это место.»

Койда Ульяна, 14 лет

«Благодаря лагерю я узнала для себя огромное количество новой интересной информации. Спасибо за насыщенную экскурсионную программу. И за наших замечательных руководителей и их помощь в решении каких-то трудностей. Данный лагер подарил мне массу радостных эмоций. Спасибо, что помогаете людям изучающим китайский язык исполнять их желания))»

Буракевич Лиза, 17 лет

«Это замечательный лагерь, который позволил мне не только выучить много новых слов и иероглифов, но и получше узнать китайский менталитет, особенности национальной кухни, а также попрактиковаться в общении с китайцами в повседневной жизни. Также хотелось бы поблагодарить сопровождающих, которые были добрыми и отзывчивыми людьми, готовыми прийти на помощь в любую минуту и решить любую проблему»

Гуваков Илья, 15 лет

Больше фото – в галерее «Летний лагерь в Даляне 2018».