5 мая 2018 г. в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ прошла встреча бывших в разные годы Чрезвычайных и Полномочных Послов Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

На встрече состоялся обмен мнениями о роли институтов Конфуция в развитии белорусско-китайского сотрудничества. С китайской стороны приняли участие чрезвычайные и полномочные Послы КНР: г-жа У Сяоцю, г-н У Хунбинь, г-жа Лу Гуйчэн. С белорусской стороны приняли участие: Чрезвычайные и Полномочные Послы Республики Беларусь В.Н. Кузнецов, В.П. Буря, А.А. Тозик, а также Временный Поверенный в делах Республики Беларусь М.А. Шалимо.

В ходе обсуждения вопросов белорусско-китайского сотрудничества была дана высокая оценка деятельности Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ, направленной на формирования национальной школы китаеведения и развития преподавания китайского языка в Беларуси, а также определены новые перспективные направления, в частности оказание информационной и организационной помощи малому и среднему бизнесу в налаживании двухстороннего делового сотрудничества.