Итоги I Белорусской республиканской студенческой олимпиады по китайскому языку подведены в БГУ. Награды лингвистического состязания распределили между участниками в зависимости от уровня знания языка: «начального», «среднего» и «продвинутого».

Первое место в категории «начальный уровень» завоевала третьекурсница филологического факультета БГУ Дарья Каравко; дипломами второй и третьей степени награждены студентки МГЛУ Алеся Петрова и Татьяна Щегрикович соответственно.

Победителем «среднего уровня» стала студентка МГЛУ Юлия Левицкая. Диплома второй степени удостоена пятикурсница факультета международных отношений (ФМО) БГУ Ксения Руденко. На третьем месте – пятикурсница филологического факультета ведущего вуза Полина Бабкина.

Среди конкурсантов «продвинутого уровня» диплом первой степени завоевал четверокурсник ФМО БГУ Никита Крицук, второй степени – пятикурсница филологического факультета вуза Ольга Антоненко, а диплом третьей степени – студент МГЛУ Антон Чудак.

Всем лауреатам олимпиады присуждены разовые стипендии посла КНР в Беларуси.

Торжественная церемония награждения состоялась 27 марта в БГУ. В ней приняли участие первый заместитель министра образования Вадим Богуш, первый проректор БГУ академик Олег Ивашкевич, директор Республиканского института китаеведения им. Конфуция Анатолий Тозик, первый секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Беларуси госпожа Ли Вэньхуа.

Первый заместитель министра образования Вадим Богуш пожелал успехов всем участникам олимпиады в изучении китайского языка. Ли Вэньхуа подчеркнула, что Посольство КНР в Беларуси и в дальнейшем продолжит оказывать поддержку инициативам по стимулированию к обучению китайского языка.

Напомним, всего в языковом состязании приняли участие 130 студентов, представляющих 10 республиканских вузов.

Организаторами олимпиады выступили Министерство образования Республики Беларусь и Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ.