15 марта на филологическом факультете БГУ состоялся открытый показ конкурсных работ I Филфаканнского фестиваля короткометражного кино.

Среди зрителей присутствовали декан филологического факультета БГУ И.С.Ровдо, заместитель директора РИКК Сун Яньвэй, члены жюри, участники, студенты и все желающие.

На показе прошло голосование за приз зрительских симпатий, во время которого востоковед, научный сотрудник Национального художественного музея Никита Монич прочитал лекцию о лучшем понимании белорусами китайцев и китайской ментальности под названием «О китах и рыбе».

Список победителей I Филфаканнского фестиваля короткометражного кино:

• Гран-при и Приз зрительских симпатий - команда «Путон» за ролик «В поисках китайской кухни»,
  • Лучшая операторская работа - Чжао Вэньци за ролик «Китайский чай в Минске»;
  • Номинация «За популяризацию традиций китайской культуры» - команда Института Конфуция при Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины за ролик «Китайская чайная церемония»;
  • Номинация «За волю к победе» - команда СШ № 16 г. Орши КЕНТ (КтоЕслиНеТы) за ролик «Оршанский лён вышитый шёлком».

Конкурсные работы в ближайшее время появятся на ютуб-канале РИКК БГУ.