12-13 ноября 2025 года в Пекине прошел Международный форум «Концепция Си Цзиньпина о государственном управлении в эпоху беспрецедентных изменений», посвященный зарубежным исследованиям идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи. Организатор мероприятия – Китайская академия общественных наук.
По приглашению организаторов на мероприятии выступил директор РИКК БГУ, председатель общества дружбы «Беларусь-Китай», бывший заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Афанасьевич Тозик. В своей речи он отметил важность всестороннего изучения достижений в социально-экономическом развитии современного Китая, которые стали возможны в результате реализации политики реформ и открытости на протяжении четырех десятилетий.
Он подчеркнул, что одной из актуальных задач китайских ученых и зарубежных китаеведов является формирование адекватного понимания общественностью зарубежных стран и мировым сообществом в целом сути происходящих в Китае процессов, содержания и целей его внутренней и внешней политики, а также понимание объективной заинтересованности Китая в экономическом развитии и благополучии других стран и народов.
А.А. Тозик призвал все государства мирового сообщества более внимательно прислушаться к голосу Китая и присоединиться к реализации выдвинутых им инициатив по глобальному развитию, глобальной безопасности, глобальной цивилизации и глобальному управлению, руководствуясь прежде всего своими стратегическими национальными интересами.

Источник фото: Китайская академия общественных наук
