30 ноября в ознаменование 40-ой годовщины начала реализации китайской политики реформ и открытости РИКК БГУ при поддержке Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике провел международную научно-практическую конференцию «Опыт китайской политики реформ и открытости и его актуальность для белорусской модели устойчивого социально-экономического развития».

Открывая конференцию приветственным словом, Первый проректор БГУ академик О.А. Ивашкевич подчеркнул выдающееся значение политики реформ и открытости, за кратчайший исторический период преобразившей Китай в ведущую мировую державу с одной из самых передовых экономик. Как подчеркнул академик, КНР не останавливается на достигнутом и сегодня внедряет инновации пятого технологического уклада вплоть до создания цифровой экономики, освоения облачных технологий и формирования искусственного интеллекта.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин отметил знаменательную роль политики реформ и открытости в предоставлении широких перспектив сотрудничества и придании устойчивого импульса развитию китайско-белорусских отношений. Посол выразил уверенность, что Китай и Беларусь могут учиться друг у друга в рамках доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, совместно участвуя в создании Сообщества единой судьбы человечества и Сообщества общих интересов.

Более десяти пленарных докладов белорусских и китайских ученых тематически охватили различные аспекты и особенности политики реформ и открытости, начиная с вопросов формирования стратегических целей и повышения эффективности социально-экономической модели социализма с китайской спецификой и заканчивая опытом структурных преобразований органов исполнительной власти и совершенствования механизма государственного управления. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР профессор К.В. Рудый заострил внимание участников конференции на уроках реформирования китайской экономики и их прикладном значении для республики; профессор Даляньского политехнического университета Лю Игун проанализировал сорокалетнюю эволюцию законодательных и правовых норм, обеспечивших успешную реализацию курса реформ и открытости; профессор БГУ А.А. Тозик дал научную оценку структурным преобразованиям органов исполнительной власти КНР в контексте политики реформ и открытости. Не менее содержательными и глубокими с точки зрения научного анализа стали выступления и других ученых, включая доклады профессора БГЭУ Г.А. Шмарловской, профессора Института экономики НАНБ С.Г. Голубева, профессора Пекинской академии каллиграфии и живописи Ван Синьюаня.

Не оставили равнодушными участников конференции и выступления представителей крупного бизнеса и деловых кругов обеих стран. Наибольший интерес вплоть до полемики и многочисленных вопросов вызвал доклад генерального исполнительного директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Ху Чжэна, сделавшего ряд неординарных выводов из практики китайской политики реформ и открытости. Один из основателей представительства ОАО МЗКТ в Китае и на протяжении более двадцати лет – его глава А.Б. Нитиевский поделился своими наблюдениями относительно поддержки среднего и малого бизнеса и создания условий для раскрепощения частной предпринимательской инициативы как ключевых факторов политики реформ и открытости КНР. По оценкам значительной части аудитории пленарного заседания, блистательным явилось выступление заместителя директора компании «Bel Huawei Technologies» Шань Фуи, посвященное вопросам вклада цифровой экономики в развитие современного китайского общества.

Принять участие в международной научно-практической конференции получили приглашение Чрезвычайные и Полномочные Послы Республики Беларусь, в разные годы аккредитованные в Китайской Народной Республике: В.И. Кузнецов, М.А. Шалима, А.Д. Харлап, В.В. Русакевич, В.П. Буря.

Больше фото можно найти на нашем сайте в разделе "Фотогалерея".