30 ноября 2018 года Белорусский государственный университет при поддержке Даляньского политехнического университета проводит в Минске международную научно-практическую конференцию «Опыт китайской политики реформ и открытости и его актуальность для белорусской модели устойчивого социально-экономического развития». Непосредственным организатором конференции выступает Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ.

Рабочие языки конференции: белорусский,  русский, китайский.

Материалы конференции будут опубликованы в научном сборнике РИКК БГУ, а также размещены на сайтах организаторов конференции.
В ходе конференции синологам, экономистам, политологам и ученым других специальностей Китая и Беларуси будет предоставлена университетская трибуна для докладов и научной дискуссии. Заинтересованным участвовать в конференции будет направлено официальное приглашение. Участие в конференции является свободным, без внесения денежного взноса.

Приглашаем Вас и ученых Ваших исследовательских учреждений выступить с докладами:

1. Успехи и опыт 40 лет политики реформ и открытости КНР.
  2. Реальная и потенциальная универсальность методов и инструментов политики реформ и открытости КНР, их актуальность для стран с переходной экономикой.
  3. Особенности законодательного, правового и административно-хозяйственного обеспечения стратегических целей политики реформ и открытости КНР.
  4. 40 лет структурных преобразований органов исполнительной власти и совершенствования  механизма государственного управления КНР:   объективная возможность использования китайского опыта в условиях  Беларуси.
  5. Практика   реформирования  государственных  предприятий и управления   государственной  собственностью в КНР и ее актуальность для белорусской модели  устойчивого социально-экономического развития.
  6. Опыт организации функционирования денежно-кредитной и валютной системы КНР как финансовой основы политики реформ и открытости.
  7. Практика формирования эффективной экспортно-импортной внешнеэкономической стратегии в рамках реализации политики реформ и открытости КНР.
  8. Опыт и результаты привлечения прямых иностранных инвестиций и передовых технологий в экономику КНР.
  9. Сущность, специфика и направленность социальной  политики КНР в ходе реализации политики реформ и открытости.
  10. Актуальность китайского опыта венчурного финансирования  бизнеса  и  частных  стартапов  для  белорусской модели устойчивого социально-экономического развития.
  11. Поддержка среднего и малого бизнеса, создание условий для реализации потенциала частного предпринимательства, стимулирование  рынка  и  раскрепощение деловой инициативы как ключевые факторы политики реформ и открытости КНР.
  12. Опыт и  результаты  финансирования фундаментальных и  прикладных   научных  исследований  в  ходе реализации политики  реформ и  открытости  КНР.
  13. Роль  общественных наук в анализе и прогнозировании политической и социально-экономической ситуации, формировании  и  обосновании  целей и задач политики реформ и открытости КНР.
  14. Опыт   КНР в мотивировании исполнительной власти на рациональное использование ресурсов, в стимулировании предприимчивости населения и раскрепощение деловой инициативы.
  15. Роль правоохранительных и контрольных органов КНР в создании современной китайской экономики.

Заявки на участие в конференции и доклады предлагается в срок до 10.11.2018 направлять на электронную почту оргкомитета Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Форма для заполнения заявки на участие в конференции (.docx) доступна для скачивания здесь.