24 апреля 2018 г. Республиканский институт китаеведения имени Конфуция с официальным визитом посетила группа ученых Национального института стратегии общественного развития Китайской академии общественных наук (НИСОР КАОН), возглавляемая директором института – профессором Чжан И.

В ходе встречи и прошедших переговоров китайские ученые – обществоведы отметили уникальный характер РИКК как единственного Института Конфуция, определившего в качестве отдельного направления своей деятельности научно-исследовательскую работу в области китаеведения и ставящего цель формирования белорусской школы синологии. Профессор Чжан И рассказал о профиле возглавляемого им Национального института стратегии общественного развития, научном потенциале и интеллектуальных ресурсах, роли и месте в рейтинге главных аналитических центров Китая.

Обсуждая перспективные направления двустороннего научного сотрудничества, руководство РИКК и НИСОР КАОН достигли договоренности о безвозмездной передаче китайскими учеными части издаваемых исследовательских материалов для комплектования научной библиотеки РИКК; участия НИСОР КАОН в международной научно-практической конференции РИКК, посвященной сорокалетию реализации Китаем политики реформ и открытости; возможности обучения белорусских китаеведов в докторантуре Китайской академии общественных наук. По результатам встречи готовится к подписанию меморандум о сотрудничестве между Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция БГУ и Национальным институтом стратегии общественного развития КАОН.

КАОН представляет собой высшую академическую структуру, проводящую научные исследования в области общественных и социальных наук, а также комплексный исследовательский центр с филиалами в крупнейших городах Китая. В структуру КАОН входит 39 академических институтов, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность в шести профильных направлениях, - экономике; общественных науках, политологии и праве; международных отношениях; марксистском учении; философии и литературе; истории.

Группу ученых - обществоведов возглавляет директор Национального института стратегии социального развития профессор – доктор социологических наук господин Чжан И, в состав делегации также входят доцент – доктор социологических наук госпожа Фэн Сиин, доцент – доктор правоведения господин Ю Шаосиан и доцент – доктор социологических наук господин Ма Фэн.

На встрече белорусских и китайских ученых предусмотрено обсуждение вопросов совместной организации академических конференций, графика академических обменов и визитов, совместной публикации научных работ и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.