2 марта 2018 года состоялась Международная научная конференция «Идеи социализма с китайской спецификой новой эпохи и стратегия их реализации», организатором которой выступил Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета при поддержке Посольства КНР в Республике Беларусь и Госканцелярии КНР по международному распространению китайского языка / Штаб-квартиры институтов Конфуция (Ханьбань).

Открывший конференцию проректор БГУ по научной работе В.Г. Сафонов и обратившийся к ее участникам с приветственным словом от имени министра образования Беларуси начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Касперович С.А. подчеркнули актуальность и важность научного осмысления, изучения и понимания идей социализма с китайской спецификой новой эпохи для дальнейшего выстраивания белорусско-китайского сотрудничества в области науки и образования.

с>

Представлявший на конференции Посольство КНР в Республике Беларусь Временный Поверенный в делах Китайской Народной Республики в Беларуси Ло Чжаньхуэй в своем приветственном слове подчеркнул, что для собравшихся на конференции ученых и экспертов изучение социализма с китайской спецификой новой эпохи будет способствовать активизации обмена мнениями и откроет более широкую перспективу прагматического сотрудничества Китая с Беларусью, Россией и Украиной.

В вынесенных на обсуждение участников пленарного заседания 11 докладах с научных позиций проанализированы содержание и основные направления и цели развития социализма с китайской спецификой новой эпохи; опыт китайской политики реформ и открытости; перспективы инклюзивного развития Китая с опорой на научно-технический прогресс; горизонты белорусско-китайского сотрудничества в контексте новой эпохи социализма с китайской спецификой; актуальные вопросы сопряжения стратегий и планов социально-экономического развития Китая и Беларуси; потенциал регионального взаимодействия обеих стран.

Не меньшее внимание ученых и китаеведов привлекли заседания 6 рабочих секций конференции, в том числе «Китай XXI века: внешняя политика в новую эпоху»; «Китай XXI века: современная экономическая стратегия КНР»; «Китайская цивилизация: особенности современного развития культуры и образования» и «Китайский язык в новую эпоху»; «Беларусь-Китай: приоритетные направления сотрудничества и перспективы двусторонних отношений», «Совместное строительство Китайско- Белорусского индустриального парка «Великий камень». На историческом факультете прошел форум «Школа молодого китаеведа».

По результатам работы Международной научной конференции будет подготовлен сборник научных статей и материалов в авторской редакции.