1 февраля 2018 года в Минском государственном дворце детей и молодежи прошел Веселый праздник весны, который знаменует наступление нового года по лунному календарю (春节 – досл. «праздник весны»). Организатором выступило Посольство КНР в Республике Беларусь.

Веселый праздник весны позволил школьникам различных возрастов окунуться в предновогоднюю атмосферу Поднебесной. Помимо дегустации национальных лакомств, фотовыставки «Один пояс, один путь», организаторы позаботились и о концертной программе: на сцене выступили профессиональные артисты провинции Хунань с концертной программой «Очарование запада провинции Хунань».

В качестве участника мероприятия РИКК БГУ представил различные мастер-классы: чайная церемония, каллиграфия, плетение узлов, фигурная вырезка из бумаги, маски пекинской оперы. Особенной популярностью пользовались каллиграфия и маски: многие ребята просили написать их имена иероглифами и также захотели создать свою маску пекинской оперы на основе трафарета.

Преподаватели РИКК БГУ также дали интервью различным новостным агентствам и телеканалам, рассказав о значении праздника китайского Нового года, который начнется 16 февраля и продлится до 2 марта 2018.

Институт Конфуция БГУ поздравляет с наступающим китайским Новым годом и будет рад видеть вас на наших мероприятиях!