15-20 января в кинотеатре «Центральный» прошел фестиваль китайского кино, ставший доброй традицией, которая ежегодно собирает любителей китайской культуры и киноискусства в целом.

На открытии с речью выступил директор Республиканского института китаеведения им. Конфуция Анатолий Афанасьевич Тозик, позже дав комментарий и для репортажа канала СТВ.

Также на открытии присутствовали директора Институтов Конфуция, заведующие кабинетов и центров РИКК, студенты филологического факультета БГУ, факультета международных отношений БГУ, студенты МГЛУ и БНТУ, слушатели курсов РИКК и обычные зрители.

Фильмы демонстрировались на языке оригинала с русскими и, в пятницу, с английскими субтитрами. Все билеты были бесплатные и распространялись РИКК БГУ, а также кинотеатром за час до начала сеанса. Фильмы пользовались популярностью у зрителей не только разных возрастов, но и разных национальностей: кроме белорусских любителей киноискусства фестиваль привлек и китайских граждан, проживающих и учащихся в Минске.

Ждем всех желающих на следующем фестивале китайского кино!