Вопросы дальнейшего развития Республиканского института китаеведения им. Конфуция БГУ были рассмотрены в рамках рабочего визита ректора Андрея Короля.

Состоялась встреча с директором РИКК БГУ Анатолием Тозиком, его заместителями Вячеславом Леоновым и Сун Яньвэй. Участниками мероприятия также стали первый проректор Олег Ивашкевич, проректор по учебной работе и образовательным инновациям Ольга Чуприс, проректор по экономике и материально-техническому развитию Михаил Черепенников, помощник ректора Юрий Сиверцев и доцент РИКК Юлия Молоткова.

Данный визит был обусловлен необходимостью обсуждения актуальных вопросов, касающихся текущего состояния Института, формирования его стратегических целей и дальнейшего развития.

Ректор БГУ Андрей Король отметил: «С учетом роста востребованности китайского языка в стране, увеличивающегося числа желающих его изучать, усиления роли самого РИКК в Беларуси, выполняющего функции координатора в отношении других филиалов, нужно тщательно проработать цели для ближайших, среднесрочных и дальнесрочных перспектив Института».

С 2015 года РИКК БГУ имеет показательную рентабельность. Как отметил Анатолий Тозик, «мы заключили три договора о сотрудничестве с китайскими организациями. Сегодня возрастает интерес к изучению китайского языка, и мы имеем востребованность по оказанию образовательных услуг, так как школы не в состоянии эту потребность удовлетворить. Мы вышли на устойчивое саморазвитие и при решении определенных проблем сможем зарабатывать значительно больше».

Состояние материально-технической базы РИКК БГУ стало одной из главных тем обсуждения. В частности, речь шла об оптимизации и соблюдении сроков ремонтных работ одного из административных зданий БГУ, выделенных РИКК. Планируется, что модернизированное здание будет оснащено лингафонными кабинетами, библиотекой с большим фондом китайской литературы и учебников, современными учебными аудиториями. Своевременный ввод в эксплуатацию отремонтированного корпуса позволит увеличить количество слушателей и усилить работу в Институте по новым направлениям. Так, на встрече было подчеркнуто, что в стране остро ощущается нехватка китаеведов – специалистов, владеющих не только китайским языком, но знающих экономику, культуру, традиции и возможности Китая для нашей страны. «Хотим создать крупный национальный центр по изучению Китая на базе РИКК, что позволит расширить перечень услуг и видов его деятельности. Понимаем, что это сложно, но начинать привлекать специалистов для этой работы необходимо уже сейчас», – поделился своими планами Анатолий Тозик. Поэтому особое внимание на рабочей встрече было уделено содержательному аспекту работы Института.

Принято решение в ближайшее время подготовить «дорожную карту» дальнейшего развития Института. «Составьте, пожалуйста, рабочий документ, где отразите стратегические цели, механизмы их решения, итоговый продукт деятельности с указанием сроков, финансовых и иных ресурсов для достижения цели, а также ответственных лиц на каждом этапе выполнения», – обратился ректор Андрей Король к руководству РИКК.

Также в рамках мероприятия была поднята проблема, касающаяся деятельности всех структур БГУ. Речь шла о достаточно сложном процессе согласования документов по различным вопросам. Проректору по экономике и материально-техническому развитию было дано поручение в течение недели разработать упрощенную схему процесса закупок товаров. «Необходимо дебюрократизировать данный процесс: убрать формализованные подходы. Согласование документов для сотрудника должно закончиться в одном кабинете», – резюмировал Андрей Король.

В перечне обсуждаемых тем было придание РИКК статуса юридического лица. Руководство БГУ подчеркнуло, что концептуально этот вопрос лежит в плоскости общего развития образовательных структур БГУ. В ближайшее время будет проработана структура БГУ с целью изменения функционала и ориентации на процессное, а не техническое управление вузом.