17 и 24 октября 2015 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь проводились мастер-классы по традиционной китайской культуре, организованные Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция БГУ.

Преподаватели и сотрудники РИКК провели для посетителей музея лекции «Шёлк – национальное богатство Китая» и «Традиционная китайская свадьба», мастер-классы по искусству китайской каллиграфии и вырезанию из бумаги, а также предоставили возможность всем желающим приобщиться к искусству чайной церемонии и попробовать настоящий китайский чай. Древнейшие традиции и обычаи, красивейшие шелковые костюмы, изящные формы китайских иероглифов, завораживающие мелодии на традиционном музыкальном инструменте гучжэн – все это не оставило равнодушным ни одного посетителя. Большинство мастер-классов проходило в выставочном зале, где была представлена экспозиция китайского шелка. Это создавало соответствующую атмосферу и позволяло еще глубже проникнуться Китаем, его культурой и искусством.

Лекция «Шёлк - национальное богатство Китая»

Мастер-класс по каллиграфии в самом разгаре!

Кисточку нужно держать вот так!

И вот что у нас получилось!

Лекция «Традиционная китайская свадьба»

Преподаватели РИКК БГУ Чжан Лифэн и Ван Юйцзин демонстрируют китайские свадебные наряды

После лекции все желающие могли сфотографироваться с «женихом» и «невестой»

А кто-то даже примерил костюм на себя!

Мастер-класс по искусству вырезания из бумаги

Преподаватель Чжан Юйяо объясняет особенности этого вида китайского искусства

Сегодня мы вырезали иероглиф 囍 – «двойное счастье»!

А в качестве музыкального сопровождения к мастер-классам преподаватель Ма Ли исполняла изумительные мелодии на китайском традиционном музыкальном инструменте гучжэн.

Мастер-класс «Искусство чайной церемонии» в исполнении преподавателя Ся Юньцзин

Угощение для посетителей мастер-классов