30 октября 2017 г. в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ впервые прошел семинар для учителей китайского языка «Актуальные проблемы методики преподавания китайского языка в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь».

В семинаре приняли участие 15 белорусских учителей и волонтеров из Китая из 13 учреждений общего среднего образования Республики Беларусь, включая школы и гимназии Минска, Гродно, Бреста, Витебска, Орши, Молодечно. Программа семинара включала лекции по проблемам методики обучения китайскому языку, семинары по обучению китайскому иероглифическому письму и фонетике, мастер-класс по основам каллиграфии. Кроме того, был проведен круглый стол, в рамках которого учителя подняли и обсудили интересующие их вопросы, в частности отсутствие программ и методических комплексов по обучению китайскому языку факультативно, необходимость введения большего количества часов на изучение китайского языка в общеобразовательных школах, отсутствие материалов для подготовки к централизованному тестированию и многое другое. Учителя выразили желание и в дальнейшем проводить подобные семинары.