31 октября 2023 года в РИКК БГУ прошла конференция «Китайский язык в образовательном пространстве Республики Беларусь» - 2023.

Организатором конференции выступило Посольство Китайской Народной Республики в Республике Беларусь, соорганизатором – Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ. Мероприятие проводилось с целью содействия развитию преподавания китайского языка, а также предоставления преподавателям китайского языка площадки для обмена идеями и взаимообогащающего общения с коллегами.

В начале мероприятия с приветственным словом выступили директор РИКК БГУ, председатель общества дружбы «Беларусь-Китай» профессор Тозик А.А. и третий секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цзя Вэй. В своих речах они подчеркнули важность изучения истории, культуры и языка стран-партнеров, а также рассказали о накопленном опыте и потенциале взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Китая.

Для отбора в первом туре конференции было подано 37 статей: 15 статей на русском языке и 22 – на китайском. Жюри отобрало 20 статей, авторы которых представили их в финальном туре в виде докладов.

Председателем жюри был избран третий секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цзя Вэй, членами жюри стали заместитель директора Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ Лю Сулин, директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ с китайской стороны Ли Вэньсюэ, доцент филологического факультета БГУ Букатая А.М., практикующий переводчик-фрилансер, преподаватель курсов для начинающих переводчиков Института Конфуция по науке и технике БНТУ Собанина Ю.О.

На каждое выступление отводилось 5 минут, члены жюри оценивали участников по нескольким критериям (актуальность исследований, возможность практического использования результатов исследования, качество выступления и т.д.).

По итогам конференции преподавателей китайского языка в Республике Беларусь дипломы первой степени и памятные призы вручены:

  • Молотковой Юлии Викторовне;
  • Лю Цзыин.

Дипломы второй степени и призы получили:

  • Сунь Жуй;
  • Донец Анастасия Сергеевна;
  • Лю Бао;
  • Ятченя Дмитрий Васильевич.

Дипломы третьей степени и призы получили:

  • Ян Цзилинь;
  • Алимова Ольга Геннадиевна;
  • Ван Юнзце;
  • Шиманская Ольга Юрьевна;
  • Ню Вэньцзюань;
  • Карнацевич Ирина Валерьевна.

Специальные награды за активное участие получили:

  • Стельмашук Анна Игоревна;
  • Цзу Лихао;
  • Пашковская Марина Владимировна;
  • Дэн Чжичэнь;
  • Воронцова-Любецкая Ольга Олеговна;
  • Лю Сянцянь;
  • Комлёва Яна Александровна;
  • Чжао Давэй.

Поздравляем победителей и участников и желаем им дальнейших успехов!