А. А. Тозик

Директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция

профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол

г. Минск, Республика Беларусь

Институты Конфуция в проекте «Пояс и путь»

Уважаемая госпожа Вице-премьер Лю Яньдун!

Уважаемые коллеги!

Благодарю за оказанную мне честь выступить со столь высокой трибуны.

Мы в очередной раз собрались с Вами в стране, которая оказывает все большее влияние на судьбы земной цивилизации. Совсем недавно, в октябре, в Пекине состоялся XIX съезд Коммунистической партии Китая. Доклад Генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина, решения съезда еще раз убедительно продемонстрировали не только стремление, но и готовность и  способность Китая идти по пути строительства миролюбивой процветающей державы.

Материалы съезда также дают основания для вывода о том, что, может быть, впервые в мировой истории стратегические интересы и цели великой державы совпадают со стратегическими интересами и целями человечества. «Китаю нужен благополучный Мир, а Миру нужен благополучный Китай».

В Китае прекрасно понимают, что невозможно построить процветающий Китай в неблагополучном, больном мире. Подтверждением этому и являются такие глобальные инициативы как «Создание  сообщества общей судьбы человечества» и строительство «Одного пояса и одного пути».

А в результате феноменальных успехов политики реформ и открытости Китай создал  такой финансовый и научно-технический  потенциал, который позволяет ему предложить планете реальную помощь в строительстве благополучного мира. «Развивая себя, Китай также делится плодами своего развития с другими странами и народами», – заявил Председатель Си Цзиньпин, выступая недавно на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Сказанное выше позволяет сделать еще один вывод: или мы вместе, вместе с Китаем построим благополучный мир, или его может не быть вообще. Третьего варианта, полагаю, нет!

Институты Конфуция, по моему убеждению, могут и должны стать активными, практически значимыми участниками строительства сообщества общей судьбы человечества и «Пояса и пути».

Белорусский опыт позволяет сделать вывод о завершении первого этапа в развитии Институтов Конфуция.  В обществе сформирован устойчивый интерес к изучению китайского языка, истории, культуры.

Ежегодно увеличивается количество школ и университетов, в которых изучается китайский язык.  Эти учебные заведения начинают выполнять все больший объем работы по дальнейшей популяризации китайского языка и культуры. Институты Конфуция оставляют за собой функцию координации и оказания им необходимой методической помощи.

Таким образом, нынешняя ситуация в мире и накопленный Институтами Конфуция опыт обязывают нас двигаться к новым целям и новому качеству.

Во-первых, чрезвычайно актуальным является развитие Институтов Конфуция в качестве авторитетных научно-информационных центров «Пояса и пути», которые смогли бы обеспечивать государственные органы и общественность своих стран объективной и понятной информацией о целях, содержании и ресурсах «Пояса и пути».

Во-вторых, не менее актуальным является развитие Институтов Конфуция в качестве научно-исследовательских центров, способных готовить для государственных органов своих стран научно обоснованные рекомендации по наиболее перспективным и взаимовыгодным направлениям двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках «Пояса и пути».

Для решения этих задач Институтам Конфуция, сохраняя учебно-просветительскую функцию, необходимо трансформироваться в национальные, региональные или отраслевые центры китаеведения. Наверное, не всем. Но для многих стран и Институтов Конфуция движение в этом направлении является очень важным. А для некоторых, в том числе для Беларуси, это может стать наиболее реальной возможностью формирования национальной школы китаеведения. Для успешного участия в проекте «Пояс и путь» такая школа необходима.

В заключение своего выступления от имени всех Институтов и классов Конфуция я искренне благодарю Правительство, Министерство образования, Государственную канцелярию КНР по преподаванию китайского языка за рубежом за огромную помощь, поддержку и внимание, которые мы ежедневно чувствуем в нашей работе.

Я уверен, что мы с таким же воодушевлением вместе будем работать и дальше, потому что наша работа нужна нашим странам, нужна Китаю, нужна для создания лучшей жизни в нашем общем и единственном доме – планете Земля!

Благодарю за внимание.

Желаю успешной работы нашему Форуму.