Республиканский институт китаеведения имени Конфуция

г. Минск, ул. Московская, 15, 5 этаж
Тел./факс: +375 17 222 79 22

Новости РИКК

11 сентября 2018 года по инициативе Постоянного Комитета Городского собрания народных представителей и Городской федерации профсоюзов г. Шэньчжэнь  провинции Гуандун  в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ состоялась встреча руководства РИКК и представительной делегации города, ставшего за годы проведения политики реформ и открытости всекитайской моделью по привлечению  крупных иностранных инвестиций, передовых научных и производственных технологий, а также высокой культуры менеджмента и ведения бизнеса.

Достижением конкретных договоренностей о практическом сотрудничестве и развитии совместного проекта завершились состоявшиеся 10 сентября переговоры руководства РИКК БГУ и администрации Национальной экспортно-импортной книжной корпорации Китая. Делегация специалистов, возглавляемая вице-президентом корпорации госпожой Пан Лили, посетила Республиканский институт китаеведения имени Конфуция с целью детального обсуждения и практической проработки вариантов размещения, оснащения и оборудования специализированной китаеведческой библиотеки в новом здании РИКК БГУ по адресу ул. Революционная, 11.

2018年11月30日白俄罗斯国立大学、中国社会科学院社会发展战略研究院和大连理工大学将在明斯克举办为期一天的纪念邓小平改革开放方针践行40周年国际科学实用会议 «中国改革开放经验与对白俄罗斯社会经济稳定发展模式的现实意义»。

30 ноября 2018 года Белорусский государственный университет, Национальный институт стратегии общественного развития Китайской академии общественных наук и Даляньский политехнический университет проводят в Минске однодневную международную научно-практическую конференцию «Опыт китайской политики реформ и открытости и его актуальность для белорусской модели устойчивого социально-экономического развития», посвященную сорокалетию с начала реализации реформаторского курса Дэн Сяопина.

Для заинтересованных в углубленном и более быстром изучении китайского языка РИКК БГУ вводит группы интенсивного обучения для уровней Начальный 2 и Базовый 1.

Открыт набор на курсы китайского языка на осенний семестр (24 сентября 2018 года – 20 января 2019 года).

С 3 по 17 июля в Даляньском политехническом университете прошел летний лингвистический лагерь для слушателей курсов РИКК и студентов БГУ.

Уважаемые коллеги, вышла электронная версия сборника материалов конференции «Идеи социализма с китайской спецификой и стратегия их реализации».

Просмотреть сборник вы можете по ссылке.