Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и Госканцелярии КНР по международному распространению китайского языка / Штаб-квартиры институтов Конфуция (Ханьбань) 2 марта 2018 года в г. Минске проводит Международную научную конференцию «Идеи социализма с китайской спецификой новой эпохи и стратегия их реализации».

Целью конференции является научное осмысление и изучение обновленных стратегических установок руководства Китая в политике и экономике и актуальных и наиболее перспективных направлений развития белорусско-китайского сотрудничества.

К участию в конференции приглашаются ученые, студенты, магистранты, аспиранты белорусских, китайских, российских и украинских университетов, а также сотрудники научно-исследовательских институтов и аналитических центров.

Форма проведения конференции:

Пленарное заседание состоится с 9.30 до 12.55 в Зале заседаний Ученого совета БГУ в здании ректората по адресу г. Минск, ул. Бобруйская, 5а;

Работа секций и Школы молодого китаеведа будет организована с 14.20 до 16.50 на ФМО, филологическом и историческом факультетах БГУ.

Формы участия: доклад (до 15 минут на пленарном заседании, до 10 минут на заседаниях секций).

Рабочие языки: белорусский, русский, китайский (синхронный перевод).

По итогам конференции будет опубликован сборник научных статей в авторской редакции.

Тематические направления конференции

Пленарное заседание:

1. Реализации политики реформ и открытости в интересах дальнейшей модернизации экономической системы социализма и потенциала государственного управления Китая.
  2. Влияние и значение внешнеполитической стратегии Китая новой эпохи.
  3. Развитие белорусско-китайских отношений в рамках реализации стратегической инициативы «Пояс и путь».
  4. Становление, развитие и перспективы Китайско-Белорусского Индустриального парка «Великий камень».
  5. Пути превращения Китая в государство всеобщего образования и общество современных знаний.
  6. Актуальные аспекты изучения китайского языка с учетом его востребованности в современную эпоху.

Заседания секций:

Секция 1. Китай XXI века: внешняя политика КНР в новую эпоху.

Секция 2. Китай XXI века: современная экономическая стратегия КНР.

Секция 3. Беларусь-Китай: приоритетные направления сотрудничества и перспективы двусторонних отношений.

Секция 4. Совместное строительство Индустриального парка «Великий камень».

Секция 5. Китайская цивилизация: особенности современного развития культуры и образования.

Секция 6. Китайский язык в новую эпоху.

Условия участия в Международной научной конференции

Для участия в конференции заинтересованным докладчикам предлагается прислать заявку на участие и текст доклада на электронной адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заявка с указанием ФИО и представляемого учреждения и текст доклада предоставляются авторами в электронном виде в формате .doc на белорусском, русском или китайском языках. Название файла должно включать в себя номер секции, фамилию и инициалы автора. Например: «3.Иванов И.И., доклад». Объем доклада не должен превышать 7 полных страниц формата А4 шрифтом Times New Roman – 14 пт, включая рисунки, схемы, таблицы, диаграммы, межстрочный интервал – одинарный, без переносов.

Отбор текстов докладов для участия в конференции осуществляется Оргкомитетом конференции на конкурсной основе.

Требования к содержанию доклада:

Текст доклада должен содержать следующие элементы:

• Аннотация доклада на русском и английском языках (до 500 знаков);
  • Ключевые слова на русском и английском языках;
  • Постановка проблемы в общем виде;
  • Выводы и практические рекомендации;
  • Список использованных источников.

По вопросам, относящимся к работе конференции, предлагается обращаться:

тел.:

+ 375 17 2 095972